Суббота, 27.04.2024, 23:17Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Реклама

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Май » 12 » Дронт
22:17
Дронт

Дронты были довольно крупными  птицами , размером примерно   с индейку и массой чуть более 20 килограмм. Ноги у них были короткие и сильные , крылья , наоборот , маленькие , а хвост состоял всего из нескольких перьев , торчавших пучком. Главным средством защиты служил мощный клюв , хотя до появления человека  защищаться приходилось в основном только от особей своего же вида. Именно по этому не было нужды  быстро бегать или хорошо плавать , чего дронт  и не умел делать , в то время как такие же не летающие птицы пингвины – отличные пловцы , а страусы  - превосходные бегуны.

Гнёзда  дронтов представляли собой холмики из земли , пальмовых листьев и веток , куда они откладывали единственное яйцо . Высиживая его  , птицы ревностно охраняли потомство , никого близко не подпуская . Питались птицы семенами  и листьями растений.

Первое описание этой бескрылой птицы появилось более 400 лет назад  , когда восемь голландских кораблей  прибыли на остров Маврикий. Там голландцы  обнаружили странную нелетающую птицу , которую прозвали додо , или дронт. Вскоре мореплаватели  поняли , что птица съедобна и очень даже выгодна  в этом смысле. Тремя дронтами можно было накормить команду корабля   , а на всё плаванье хватало несколько десятков засоленных  тушек этих пернатых. К тому же матросы , проплывающие на кораблях мимо островов  , где обитали дронты  , привыкли к этой лёгкой добыче . Убить это существо не составляло труда , и люди даже соревновались в том , кто забьёт больше дронтов . Однако ещё более  страшными врагами это птицы являлись спутники человека  - козы , съедавшие кустарники , в которых укрывались дронты; кошки и собаки , уничтожавшие птиц; свиньи  и корабельные крысы , уничтожавшие яца и птенцов . В результате  к концу XVIII  века все три существовавших вида дронтов  исчезли с лица Земли.

 

Категория: Вымершие животные | Просмотров: 2912 | Добавил: basta1994 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024 |